воскресенье, 10 февраля 2013 г.

лепшин па адвакат

Наталья ШКУРЕНОК

   Описывая убийство ученого Николая Гиренко, адвокат Лепшин договорился до того, что назвал его «несчастным случаем». «Ну нельзя было убить из этого ржавого ружья! Оно же было старое, и капсюли для патронов подсудимые меняли. Вот оно и выстрелило», развел руками адвокат.

   Объясняя факт создания группы (который сами подсудимые отрицают), Лепшин повторил слова, якобы сказанные ему одним из подсудимых: «Нас же могли переловить поодиночке!» В итоге адвокат сделал вывод, что никакой идеологии в действиях подсудимых не было, за убийствами и разбойными нападениями стоят чисто социальные причины, и его подзащитный жертва общества.

   После первого перерыва от присяжных к судье поступила записка с вопросом: почему судья не останавливает выступление адвоката? На что судья Шидловский сказал, что может прервать адвоката только в том случае, если он уходит совсем в сторону от обсуждения обстоятельств дела.

   А когда адвокат Лепшин заявил присяжным, что они участвуют в «бессмысленном шоу», судья Шидловский резко одернул зарвавшегося адвоката словами о недопустимости оскорбления суда. «Вы не на шоу, и вы не клоун!» повысил голос судья.

   Свои монологи г-н адвокат периодически прерывал экскурсами в историю и социологию: «А вы знаете, что среди скинхедов много антифашистов и музыкантов? Знаете, что свастика это всего лишь символ солнца?» с такими вопросами Павел Лепшин постоянно обращался к присяжным. Судье Вадиму Шидловскому пришлось несколько раз прерывать речь адвоката, увлекшегося идеями своего подзащитного и его компании.

   Объясняя убийство таксиста Суюнова, господин Лепшин фактически оправдал агрессию в адрес мигрантов. «Большинство приезжает сюда наживаться на нас, а не работать! завил адвокат Лепшин присяжным. Вот если бы они работали, не было бы таких людей, как Воеводин!»

   Вслед за своим подзащитным адвокат Лепшин несколько раз повторил присяжным, что все, совершенное сидящими на скамье подсудимых, случайность, приключившаяся из-за отсутствия у них жизненного опыта, равнодушия общества и бездействия милиции. Например, нападение с ножами на двух армян в селе Никольское произошло только потому, что подсудимого Харчева, по его собственным словам, кто-то из армян однажды обидел. Он нашел Боровикова и Воеводина, которые, вооружившись ножами, поехали мстить за обиды, нанесенные их новому знакомому. «Они пытались достучаться до общества, но где была милиция, когда обижали Харчева? взывал к присяжным адвокат Лепшин. Вот они и сделали то, что должна была делать милиция! Это истинные патриоты! А к чему призывает прокурор? Осудить их?! Но ведь на их место придут другие, моложе и агрессивнее! Надо остановить насилие!»

   Особую тактику защиты избрал адвокат Артема Прохоренко Павел Лепшин. Напомним, что именно Прохоренко стрелял через дверь и убил ученого и эксперта Николая Гиренко.

   Просто ружье выстрелило

   Но главный аргумент подсудимых и их адвокатов, который они использовали, во всем виноват исключительно Дмитрий Боровиков (застреленный при задержании), это он был одержим всякими идеями и жаждой крови, а остальные только слепо ему повиновались. Мол, у Боровикова было ружье, он был «бешеным», и поэтому его все боялись. Получается, что одного «бешеного» боялись несколько десятков «невинных» молодых людей, которые под воздействием этого страха в течение нескольких лет резали, стреляли и продолжали ужасно бояться.

   Защищаясь от обвинений в нацизме, все подсудимые объясняли, что и не подозревали о смысле тех изображений, которыми себя татуировали. Для них это были чисто славянские символы. И нацистскую литературу они не читали: как сказал Алексей Костраченков: «А кто видел, что я читал это?» Адвокат Алексея Воеводина Жанна Чурилова еще в 2010 году предъявила присяжным сборник «Еврейский катехизис» со словами: «Вот видите, они изучали историю и культуры других национальностей». Видимо, госпожа адвокат была не в курсе, что, во-первых, у иудеев нет катехизиса, а во-вторых, что данный сборник одно из самых известных антисемитских изданий, сделанных еще в СССР.

   Адвокаты даже заявили, что это африканец, оказывается, ударил их подзащитных, и они вынуждены были ответить ударом на удар десятками ножей против кулака.

   Защита и подсудимые на процессе отрицают все: не было группы, не было сговора, не было организации, не было продуманных акций. Все происходило спонтанно и неожиданно для участников. Так, нападение на студента из Африки неподалеку от метро «Проспект Ветеранов» вышло о случайно якобы подсудимые приехали туда просто погулять, потому что Боровиков сказал, что «африканские студенты торгуют наркотиками». А когда Боровиков с ножом напал на чернокожего студента, все остальные «увлеклись процессом». В результате этого «случайного» нападения на теле жертвы «случайным» образом оказалось 32 ножевых ранения.

   Был ли мальчик?

Наколка у Артема Прохоренко: «Каждому свое»

В Городском суде Петербурга на процессе по делу группировки Воеводина Боровикова продолжаются прения. Адвокат Павел Лепшин, оправдывая действия подсудимого Артема Прохоренко, построил защиту на фактическом оправдании агрессии в адрес мигрантов и всех приезжающих в Петербург иностранцев. Он считает, что его подзащитный со своими подельниками истинные патриоты.

Свастика для истинных патриотов

Рекламный блок загружается...

Свастика для истинных патриотов | Новая Газета в Санкт-Петербурге, 2011 год, 24 | NovayaGazeta.Spb.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий