воскресенье, 10 февраля 2013 г.

сочинение готов ли ты служить в армии

Родителям Олег говорил, что он на своём месте и специальности менять не хочет. Что у него всё получается, его уважают. А на вопрос « Кого он больше всего любит?» отвечал: маму, БТР и 2-й взвод. У него не было сомнений в правильности выбранного однажды и навсегда жизненного пути.

«Когда он приезжал домой, мы говорили, мол, Олег, бросай ты эту службу, такую сложную и опасную, — рассказывает отец. — А он отвечал: служба у меня хорошая, просто вы ничего не знаете, не видели, как беременных женщин разрезают. Не мог он не защищать мирных людей. Может, судьба у него такая, не знаю…»

Старенькая кассета с видеозаписью интервью Олега до сих пор хранится у родителей. «Обычно в том регионе, куда мы приезжаем, или почта, или телеграф не работает. Это районы чрезвычайного положения. А о посылках, в принципе, и речи быть не может», — объясняет Олег журналистам. А ещё — об особенности мест дислокации, разминировании, о том, как морально тяжело. Его лицо, его голос, его жесты… Единственный сын, единственная надежда и опора Якова Андреевича и Надежды Ивановны Бабак.

«В Вильнюсе он давал 10-15 минутное интервью на телевидение, — вспоминает отец Олега Яков Андреевич. -Рассказывал о службе. И только из Вильнюса приезжает (он так рвался домой!), а тут — Нагорный Карабах…»

Трудностей воинской службы не боится. Войсковую стажировку в должности заместителя командира роты по политической части закончил на «отлично». Проявил высокие нравственные, морально-боевые качества. Уверенно владеет формами агитационно-массовой работы. Особое внимание уделяет индивидуально-воспитательной работе. Имеет высокие командирские качества. Во время выполнения правительственного задания в Закавказье проявил себя с положительной стороны. Хорошо ориентируется в сложной обстановке, принимает правильные решения, действует четко. Общевоинские уставы знает и выполняет. Физически развит хорошо. В строевом отношении подтянут. Вверенное оружие знает, владеет им уверенно. Военную и государственную тайну хранить умеет».

В аттестации на присвоение первого офицерского звания Олегу Бабаку читаем: «За период обучения в Высшем политическом училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным курсантом. Учебную программу усваивает на «хорошо» и «отлично». Имеет широкий кругозор, много читает. Принимает активное участие в общественной жизни подразделения. Являлся секретарем бюро ВЛКСМ роты. Член партийного комитета. В коллективе уживчив, с товарищами тактичен, готов всегда помочь, пользуется авторитетом. Принципиален, открыто говорит о недостатках своих и товарищей. По характеру спокоен, выдержан, уравновешен. Общителен. Имеет большой круг друзей. На критику товарищей и замечания командиров реагирует правильно.

В письме одной своей знакомой Олег написал: «А кому в 19 лет не хочется жить? К сожалению, теперь стало вполне допустимым, не позорным не служить в армии. Зачем, если есть возможность не служить? А ведь раньше это же было делом чести мужчины! Ведь складывалась эта психология годами!»

Призванием Олега стала военная служба, и в 1985 году он поступил в Ленинградское высшее политическое училище МВД, по окончании которого служил заместителем командира роты. С первого дня в училище он был стойким идейным бойцом, давшим присягу раз и навсегда. В то время всё новых и новых оборотов набирали межнациональные конфликты, поэтому с третьего курса Олег побывал в разных горячих точках — Сумгаити, Ереван, Баку. В стране разгорался пожар на развалинах.

Детство Олега Бабака прошло в степном селе Виктория Пирятинского района Полтавщины. С 1974-го по 1982 г.г. Олег учился в Викторийской сельской школе, потом — в соседней, Тепловской. В воспоминаниях односельчан он остался весёлым и жизнерадостным юношей, готовым всегда прийти на помощь.

Это был последний Указ Президента СССР о присвоении звания Героя Советского Союза. После Олега Бабака этого звания не удостаивался никто. Он же — первый Герой Советского Союза, кому это звание присвоили при разрешении межнациональных конфликтов и единственный, кто после Великой Отечественной войны получил это звание в рядах внутренних войск.

Первый, последний, единственный

17 сентября 1991 года

Президент СССР Михаил Горбачев

За мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить лейтенанту Бабаку Олегу Яковлевичу звание Героя Советского Союза (посмертно).

лейтенанту Бабаку Олегу Яковлевичу

о присвоении звания Героя Советского Союза

Указ Президента СССР

Опубликовано автором

Последний Герой Советского Союза

Последний Герой Советского Союза | Дело Сталина

Комментариев нет:

Отправить комментарий