суббота, 9 февраля 2013 г.

словарь цифровых терминов

ASO – (analog switch-off), момент отключения последнего аналогового передатчика.

EPG (Electronic Program Guide) – интерактивная услуга в области цифрового телевидения или радиовещания, обеспечивающая гибкость в управлении цифровым контентом.

DVB (Digital Video Broadcasting) – общий открытый европейский стандарт цифровой передачи мультимедиа, принятый Европейским союзом телевещания ETSI (European Transmission Standards Institute) и обеспечивающий высокое качество трансляции.

Мультиплекс (пакет телевизионных каналов (сервисов)) – перечень телевизионных каналов и радиоканалов, телерадиотрансляция которых осуществляется с использованием одного радиочастотного канала.

Степень гхостинга – уровень взаимопроникновения ракурсов. Идеальная стереосистема характеризуется нулевой степенью, то есть когда взаимопроникновение отсутствует (соответственно иные случаи можно рассматривать как отлонение от идеальной стереосистемы). Большинство стерео-мониторов далеки от идеальной по этому параметру.

Гхостинг (ghosting) – от английского слова ghost (приведение), означает взаимопроникновение ракурсов в стереосистеме, то есть когда левый глаз видит не только левый ракурс, но и некоторую часть правого ракурса, и наоборот.

Конвергенция сведение зрительных осей при взгляде на близко расположенные объекты.

Параллакс смещение рассматриваемого объекта, вызванное изменением точки наблюдения.

Объект нулевого параллакса (точка нулевого параллакса) объект композиции, не имеющий параллакса (двоения) при просмотре будет казаться распложенным в плоскости носителя стереофотографии. Остальные элементы сцены будут либо выдвинутыми вперед, и как бы висящими в воздухе (объекты переднего плана), либо «утопленными» вглубь изображения (объекты заднего плана).

Стереопара два изображения одной и той же сцены (объекта), снятые двумя идентичными фотокамерами с двух различных точек, разнесенных горизонтально на некоторое расстояние (базис стереосъемки).

Дополнительные цвета два цвета, которые при смешении образуют белый цвет, например: синий желтый, голубой красный, сине-фиолетовый желто-зеленый.

Базис стереосъемки (стереобазис) расстояние между точками съемки левого и правого кадра.

Телетекст это информация (новости, программа и т.д.), которую можно читать прямо на экране телевизора.

Аккомодация это изменение кривизны хрусталика глаза, позволяющее сфокусировать на сетчатке глаза изображения предметов, удаленных от наблюдателя на разные расстояния.

ДМВ дециметровый диапазон в частотных границах 470-860 МГц, используемый для целей ЦЭТВ.

Цифровая приставка – устройство для приема и декодирования сигналов наземного телевизионного вещания в стандарте DVB-T (MPEG-4) и последующего вывода видео и аудио сигнала на аналоговый телевизионный приемник.

Цифровое телевидение – передача видео- и аудиосигнала от передатчика к телевизору с использованием цифровой модуляции и стандарта сжатия данных MPEG.

Словарь терминов цифрового ТВ.

Словарь терминов цифрового ТВ.

Цифровое телевидение в России » Словарь терминов цифрового ТВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий