воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как наносится надпись рисунок флоком на флок?

Служба информации: flock@swissflock.ru

РЕКЛАМА МАСТЕРОВ:

Дорогие читатели, информация, которой я делюсь с вами в этой статье, получена благодаря поездкам по странам Евросоюза (Польша, Германия, Голландия ). Необходимо осознавать, что подобных статей не было бы без поездок (которые, кстати, стоят денег) на производства и предприятия Запада. Убедительная просьба: если вы увидите мои статьи на других сайтах без ссылки на , сообщите мне на электронный адрес. Спасибо, что дочитали до конца.

О качестве любых флок-трансферов мы можем сказать одно ТОЛЬКО CHT (Германия). Я редко об этой фирме отзываюсь хорошо, но тут уж пришлось. Никакие другие немецкие, итальянские, голландские и т.д. (уже не говоря о Китае, а трансфлок производства США не доступен по причине дорогой доставки) фирмы не производят флок-трансферные листы, будь то плёнка или бумага, с такими высокими показателями по сохранению цвета после 15-20 стирок, как это удаётся сделать CHT. «Не портьте себе репутацию», как ответили нам в Польше на вопрос о применении других марок флок-трансферов. А проблемы, мы убедились на собственном опыте, начинаются сразу эти подделки не переводятся на ткань или переводятся временно (вспомните солдатские шевроны). Представьте, как удивится заказчик, когда ваши надписи отвалятся от изделия через месяц, а то и раньше. CHT поставило новую линию по производству флокированной плёнки в 2005 году, и ей нет равных (может это и плохо) в Европе на сегодняшний день. Если кто-то появится, мы непременно об этом узнаем.

Безусловно, хороший плоттер стоит 4000$, а нормальный термопресс 2000$. Но не обязательно покупать сразу и термопресс и плоттер. Можно попросить кого-нибудь одолжить термопресс на несколько дней за небольшие деньги (так многие и поступают) всё равно термопрессы часто стоят без дела на фирмах, которые занимаются полиграфией. Вот плоттер нужно будет купить его никто не даст в аренду. Но можно попросить вырезать за деньги на трансфлоке ваш рисунок. Это всегда рады сделать владельцы плоттеров ведь плоттер тоже часто стоит без дела. Себестоимость кв.см трансфлока в таком случае повысится в 2-3 раза, в зависимости от того, какова будет стоимость услуг плоттерной резки. Так что, трансфлок самая доступная технология флок-трансферов из ныне существующих.

Недостаток трансфлока я вижу в том, что нельзя сделать плавный переход, как при прямом флокировании. Но и переход-то не всегда нужен. Для тех же случаев, когда необходимы плавные переходы, придумали флок-трансфер с полиэфирной бумаги. Как выглядит этот процесс, как делать многоцветный флоковый перенос из полиэфира, и как вообще получать бархатные фотографии на свою одежду непременно будет написано в другой статье позже.

Плоттеру задаётся рисунок. После вырезки удаляются излишки трансфлока (элементарно, одним движением). Далее под пресс на 180 градусов 15-20 секунд. За 1 час можно сделать свободно 100-150 надписей, независимо от размера. При двухцветном трансфлоке время удваивается, за это берётся дополнительная плата. Соответственно при трёх и более цветах процесс занимает времени больше. Поэтому за каждый цвет отдельная плата. Себестоимость из расчёта 600р. за погонный метр трансфлока - 12 копеек за 1 кв.см. Надпись размером 7*7 см вам обойдётся в 6 рублей. Стоимость такой надписи на рынке услуг Москвы при тираже 50 экземпляров 35-50 рублей за одну шт. Эта технология идеально подходит для нанесения имени или фамилии на одежду. Только эта технология позволяет сделать надписи: "ИВАНОВ ШКОЛА 9", "ПЕТРОВ ШКОЛА 9" и т.д. на футболках, не приобретая дорогостоящих (порядка 1000р.) матриц под каждую фамилию. Потому что при работе с трансфлоком совсем не обязательно, чтобы все надписи были одинаковыми - себестоимость от этого не увеличивается.

Сам процесс нанесения трансфлока на поверхность можно посмотреть на представленном Но я и его опишу своими словами.

Технология трансфлока настолько проста, что ей может заниматься дома всякий желающий. Абсолютно чистая технология, никакого флока на ушах, никакого порошка во рту, никаких паров клея.

Для переноса флока с флокированной плёнки (ещё она называется ПЛТ флок-плёнка - т.е плоттерная флокированная плёнка) вам потребуется: флокированная плёнка, плоттер и термопресс. Ощущаете разницу?

Второй способ флок-трансфер с флокированной плёнки. В США этот способ называется «трансфлок». Не будем отставать от продвинутого Запада, и тоже станем его так называть. Хотя бы для того, чтобы не путать его с первым способом.

Но именно благодаря этому явлению появились два других способа переноса флока.

Кто мне скажет, что это не дурдом? Когда я стал узнавать о подобных опытах над сотрудниками, мне стали сниться кошмары. Вообще в здравом уме такую технологию и выдумать-то невозможно. Покажите мне человека, который её придумал.

Далее ваши действия таковы: высушенную в печи бумагу с надписью необходимо очистить от порошка, так как порошок, который не приклеился, но застрял во флоке, нужно непременно удалить. Можно вручную с помощью щётки, можно на чистке. На чистке легче :). Очищенный рисунок кладётся клеевым слоем на нужную поверхность и отправляется под термопресс. Если вы служили в армии и клеили утюгом шевроны на форму, то вам станет понятно, как происходит термоперенос. Вам станет понятно также, почему шевроны отрывались со временем. Это происходило потому, что утюги не дают 180 градусов, а уж тем более казарменные. Температура плавления термоклея 160-200 градусов, поэтому без термопресса не обойтись. Через 10-20 секунд (зависит от давления пресса и от температуры) изделие достается, немного охлаждается, и бумага, которая плохо держала флок, с удовольствием снимается и выкидывается. Флок остаётся на поверхности. Вы получили флокированную надпись на свою футболку, открытку и т.д. Можно праздновать.

Имеется флок-бумага, которая покрыта клеем, который слабо держит флок. На эту бумагу, на флокированную сторону, наносится рисунок или надпись (можно и целиком покрыть) термоклеем, после чего нанесенная картинка проходит промежуточную сушку, затем присыпается порошком и отправляется в печь. Говорят, что термопорошком нужно присыпать для усиления эффекта при термопереносе, на самом деле не для усиления последующего эффекта сцепления с поверхностью, а для самого эффекта. Без термопорошка вообще нет никакого эффекта. Технология стара, как мир, все о ней знают (у кого есть печи, столы, карусели, сушки, трафареты и т.д.). Однако флок-трансфер с флокированной бумаги стоит обособленно от других трансферов, так как г..мор ещё тот. По этой причине он не развит, как технология. Каковы его основные плюсы? Если найдётся в России клиент, который закажет 500000 экземпляров, то этот способ сразу выиграет у других флок-трансферов, о которых будет рассказано ниже. Зато он проиграет прямому флокированию ДАЖЕ МНОГОЦВЕТ. (Прямое многоцветное флокирование будет изложено непременно в отдельной статье, посвящённой флокированию тканей; в настоящей статье речь идёт о флок-трансферах).

Для переноса флока с флокированной бумаги необходима сама бумага, термоклей, термопорошок, станок (карусель или стол зависит от того, на что будет переноситься флок - ткань или бумага соответственно; если это резиновые коврики, то они ближе к бумаге), вам также потребуется промежуточная сушка (если вам нужно будет делать многоцвет), механическая чистка, печь минимум на 160 градусов, и, конечно, термопресс. Технология весьма и весьма сложная в исполнении. Требует очень много навыков, много расходных материалов, много оборудования. Процесс флок-трансфера описан на многих сайтах, но я ещё раз его опишу своими словами.

Итак, известны три способа термопереноса флока на ткань: флок-трансфер с флокированной бумаги, флок-трансфер с флокированной плёнки, флок-трансфер с полиэфирной (на западе полиэстровой) бумаги.

Этой статьи не должно было быть на этом сайте, так как в общем он посвящён прямому флокированию, а не переносу флока при помощи термопрессов. Но, технология флокирования такова, что невозможно предугадать, что будет лет через пять, каковы будут способы нанесения флока в будущем и какие методы будут при этом использоваться. Тема трансфлока не простая, требует некоторого мысленного переключения с прямого (привычного для всех) флокирования на флок-трансфер или трансфлок.

Трансфлок, флок-трансфер, термоперенос, термо-трансфер, термотрансфер, нанесение надписей, нанесение логотипов на ткани

Трансфлок, флок-трансфер, термоперенос, термо-трансфер, термотрансфер, нанесение надписей, нанесение логотипов на ткани

Комментариев нет:

Отправить комментарий