четверг, 7 февраля 2013 г.

печи, стены и потолок украшены голландскими изразцами

Первый достоверно известный владелец палат - сподвижник Петра I, дипломат, вице-канцлер П. П. Шафиров. Он был обвинен в казнокрадстве, а конфискованный у него дом отдан графу Петру Толстому, управляющему Тайной канцелярией, главе следственной комиссии по делу царевича Алексея. В результате борьбы за власть с А. Д. Меньшиковым он был сослан в Соловки, а палаты в 1727 пожалованы за верную службу дьяку Алексею Волкову. Владельцем палат Волков был совсем недолго, но его имя закрепилось за Сокольничим дворцом, который стал называться палатами Волкова. Спустя полгода Петр II передает палаты сподвижнику Петра I князю Григорию Юсупову.

Точная дата постройки дворца и имена строителей неизвестны. Предполагается, что его строили русские мастера. Отчасти это подтверждает в своих воспоминаниях Феликс Феликсович Юсупов, повторяя семейную легенду: «Строили этот дом архитекторы Барма и Постник, те самые, что создали в Москве Собор Василия Блаженного».

Место возведения дворца было выбрано не случайно. По преданию Иван Грозный, проезжая однажды верхом через сосновый бор, зацепился за ветку собольей шапкой, которая упала в снег. Разгневавшись, царь приказал вырубить на этом месте вековые сосны и на широкой поляне возвести каменный дворец.

Существует легенда о том, что первое строение на этом месте было возведено при Иване Грозном. Царь приезжал охотиться в лес, простиравшийся от нынешних Сокольников до Красных ворот. Охота часто длилась несколько недель, и по государеву указу для отдыха и ночлега был построен охотничий дворец, названный Сокольничьим.

Жилые палаты были построены в XVII веке близ церкви св. Харитония в Огородной слободе (в Огородниках). Это была часть города между улицами Мясницкая и Покровка (от нынешнего Бульварного кольца и до Земляного вала). Здесь жили царские огородники, которые выращивали и поставляли свежие овощи к государеву столу.

Юсуповский дворец в Большом Харитоньевском переулке, известный как Волковы палаты - архитектурный памятник XVII XIX веков. Это одна из самых старых гражданских построек, сохранившихся в историческом центре Москвы.

Юсуповский дворец в Москве. Ноябрь 2010.

Фотографии Юсуповский дворец в Москве. Ноябрь 2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий