пятница, 1 февраля 2013 г.

опухоль толстого кишечника правая сторона

Также необходимо знать, что согласно классической акупунктуре, человеческое энергетическое тело симметрично в направлении право-лево. Меридианы выполняют роль энергетических артерий и вен, по которым циркулирует жизненная энергия. Таким образом, по правой половине человеческого тела протекают точно такие же меридианы, как и по левой, располагаясь там с зеркальным отражением (есть небольшие отклонения от этого правила, которые станут известны читателю при углубленном изучении акупунктуры Фоля). Ниже приводятся в качестве справочного материала биологически активные точки (БАТ) кистей рук и стоп ног по Фолю. А в качестве основной информации даются сектора Манделя. Чтобы с последними было удобнее работать, они приводятся для двух сторон.

Кто знаком с методом Фоля, тот знает, что меридианы идут от пальцев рук и ног вглубь тела, проходя по кожному покрову. На этих меридианах располагаются биологически активные точки (БАТ), которые указывают на тот или иной орган или группу органов. Рассмотрение методики Фоля не входит в задачу этой статьи. Но если читатель-врач намерен серьезно работать по методу Манделя, то ему просто необходимо изучить Электроакупунктурный метод Фоля. Такие знания позволят проверить правильность выводов Манделя, а при возможности, даст возможность их расширить и углубить. Также и последующая терапия проводится по биологически активным точкам Фоля. Поэтому ниже приводятся таблицы БАТ по Фолю вместе с таблицами Манделя, чтобы читатель смог сам проследить ход мыслей Манделя. Главное, читатель должен понять, что Мандель спроецировал точки двух меридианов, проходящих по одному пальцу, на плоскость кирлиан-короны этого пальца, поделив при этом корону на сектора, в которые вошли важнейшие органы, на которые указывают БАТ этих двух меридианов.

"Топография ЭАД-метода основывается на 20 меридианах, - пишет Мандель, - которые проходят через пальцы рук и ног. Название и расположение меридианов я полностью перенял из Электроакупунктурного метода Фоля, с одним лишь исключением - я переименовал название одного из меридианов, проходящих по проксимальной стороне безымянного пальца. У Фоля он назван "Дегенерация органов". Практика ЭАД показывает, что заболевания в этом секторе всё время отражаются на психике пациента. По другой стороне этого же пальца, т.е. по дистальной, проходит эндокринный меридиан. Связь же между эндокринной системой и психикой человека известна". [I. 28-29] Поэтому Петер Мандель назвал этот меридиан "Общая психика". Но это не единственный меридиан, который он переименовал. Он переименовал также меридиан "Аллергия" в меридиан "Дегенерация сосудов", что будет объяснено ниже.

Анатомическая топография ЭАД

Анатомическая топография ЭАД

на основании кирлиан-снимков

Энергетический акупунктурный диагноз (ЭАД) Манделя

Анатомическая топография ЭАД. Часть 1. Сайт Живая Этика в мире

Комментариев нет:

Отправить комментарий