четверг, 7 февраля 2013 г.

самый быстрый интернет в балашове

МТС — самый молодой и самый старый провайдер одновременно. МТС поглотило провайдеров, которые в свою очередь тоже кого-то когда-то поглотили: Каскад, Комстар, Оверта, Конверсия-связь. Кроме проводного есть 3G-интернет, подробнее здесь: беспроводной интернет от МТС

Ренет ком — последний крупный чисто саратовский интернет провайдер, у всех остальных голова в Москве. Это позволяет Ренету выделиться среди других провайдеров индивидуальным подходом к клиентам, им не нужно согласовывать каждую запятую в Москве. Клиентам это нравится.

ТТК (бывший Волгатранстелеком) — работает уже и с физическими лицами, имеет оптику во многих деловых центрах. Качество высокое, цены тоже, время реакции тоже.

Ростелеком — работает в основном с физическими лицами и мелкими компаниями там куда нормальные провайдеры не успели дотянуть оптику. Качество низкое, цены высокие.

Попробуем их посчитать.

Сегодня в Саратове очень много самых разных интернет провайдеров.

Каждый крупный провайдер Интернета в Саратове стремился иметь собственную магистральную инфраструктуру в городе. Кроме того, ВОЛС начали Pстроить предприятия ТЭК и государственные учреждения. В результате к 2008-му году город был опутан оптикой. Только вдоль Волги Pнасчитывалось около 10 оптических кабелей. Большинство Pиз них оказались невостребованными. Для экономии оптику вешали на столбы освещения, за аренду которых нужно было платить. Для многих предприятий такая инфраструктура стала убыточной.

В 1997 году родился и другой провайдер — «Ренет ком«. На старте Ренет позиционировался как оператор беспроводного интернета, однако позже вышел на рынок проводного интернета и стал конкурентом для Оверты, Конверсии и Волгатранстелекома.

В 1997 появился новый провайдер — компания «ТрансТелеКом»P российская телекоммуникационная компания. Штаб-квартира в Москве. В Саратове появилась дочка — «Волгатранстелеком«. Долгое время Волгатранстелеком оказывал только услуги магистральной связи и многие провайдеры покупали трафик у ВТТ по 5-10 центов и перепродавали его по 30 и дороже и жили замечательно, однако , как это всегда бывает, магистральный оператор созрел для работы с конечным потребителем. С этого момента цены на интернет в Саратове начали неуклонно снижаться. Это было в начале 2000-х

Интернет был дорогой, насколько я помню, около 30 центов за мегабайт трафика, так что стоимость интернета для средней компании была сопоставима со стоимостью аренды помещения для офиса.

Первым крупным провайдером стала компания «Оверта«.

В те же времена появились и другие провайдеры: Интерком и Фаннет

Первый интернет провайдер в Саратове, о котором я услышал был «Сарнод«. Это было в 1996 году. Это было достаточно интересно — открывать сайты, что-то читать на Pних, но полезной информации в Сети было мало, поисковики работали так P,что найти полезную информацию было практически не возможно. На любой запрос в выдачу вываливалась куча ненужной информации мало относящейся к вопросу, который тебя интересует. Чтобы получить информацию, нужно было знать точное название сайта. Читать страницы сайтов было очень не привычно и было не понятно почему вся информация на сайтах была разбита на маленькие фрагменты и разбросана по экрану монитора.

Подробно об истории Российского Интернета можно почитать здесь:

Первые упоминания Интернета в Саратове относятся к 1995 году (прошу меня поправить, если у кого память лучше:)PВ России первый интернет-провайдер появился в 1990 году, это был московский «Демос«.

Цель данной статьи — вспомнить историю и проанализировать влияние Интернета на жизнь уездного города С. Если в этой истории я что-то напутаю — поправьте — буду благодарен, потому что я не нашел каких либо документов по истории интернета в Саратове и использовал в основном только свою память и новости компаний.

Опубликовано автором

Интернет в Саратове

Компьютеры, Сети, Интернет, Бизнес

Интернет в Саратове | Netov.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий