пятница, 8 февраля 2013 г.

пеесни на военную песню

Комментарии запрещены.

Капитан Андрей Бокза,P bokza@vayar.sml.by

Артисты ансамбля исполнили несколько ярких и запоминающихся композиций под бурные аплодисменты участников круглого стола. Причем, если «Солдатская походная» в исполнении двух молодцеватых военнослужащих зарядила всех положительной энергетикой, то грустная и проникновенная песня «Никто не забыт» наполнила сердца скорбью по ушедшим от нас людям. Прозвучавшие в тот вечер композиции никого не оставили равнодушным. А значит, есть надежда, что в будущее мы войдем достойно.

Во время круглого стола был поднят вопрос и о строевых песнях. А ведь и вправду что же именно поют сегодня курсанты и солдаты, передвигаясь строем? Переделанную эстраду? Или вечную «Марусю»?.. А может, выкрикивают на американский манер речовки? К сожалению, находящиеся в зале библиотеки курсанты не смогли дать внятного ответа на эти вопросы. Владимир Воропаев, в свою очередь, отметил, что в настоящее время идет работа над созданием сборника строевых песен и пригласил современных поэтов поучаствовать в этой работе, ведь на самом деле от нас всех сегодня зависит, что будет с военными песнями через каких-то надцать лет. И дело не только в текстах, в музыке дело в бережном отношении к нашим традициям, в памяти, в сохранении общечеловеческих и славянских ценностей.

Современным композициям очень не хватает искренности в текстах. Вспомните «День Победы», одна только строчка этой песни «Босиком бы пробежаться по росе» чего стоит! Она простая и в то же время гениальная, она близка и понятна каждому, в ней нет псевдопафосности типа «народ, вперед!». Вот такие строчки нам нужны сейчас, а не «любовь-морковь» и прочая ерунда

О качестве нынешних песен говорил и народный артист Беларуси композитор Эдуард Зарицкий:

Только так, сопереживая выбранной теме, хорошо зная ее, можно написать хороший текст песни. Тогда и композитору удастся подобрать нужную музыкальную окраску к словам. Неслучайно песня «Военные люди» признана одной из лучших за последние годы.

Среди новых песен, о которых говорил руководитель ансамбля, он особо выделил такие: «Солдатская походная», «Беларусь моя», «Офицерские семьи», «Суворовцы», «Военные люди». Последняя, к слову, была написана на стихи покойного поэта генерал-майора юстиции в отставке Михаила Токарева. И, по мнению участников круглого стола, эта композиция получилась такой искренней и полюбилась слушателям, потому что сам Михаил Дмитриевич болел душой за судьбу военных людей, за их ратный труд, он каждое свое слово пронес через сердце.

Именно поэтому все мы, собравшиеся здесь, должны тесно сотрудничать, чтобы такие песни-однодневки не стали нормой, сказал в завершение выступления офицер, призывая поэтов и композиторов приносить в ансамбль хорошие тексты и музыку.

Между тем, по словам полковника Владимира Воропаева, сейчас очень много песен-однодневок, придуманных и «слепленных» в непрофессиональных студиях на скорую руку. У них банальные тексты и музыка, и они не пробуждают в душах людей абсолютно ничего. Руководителю ансамбля, по его словам, приносят достаточно текстов, но среди них есть слишком мудреные, под которые сложно подобрать мелодию и которые трудно спеть солисту, есть и сплошные повторения, без конкретики и идеи.

Песни военных лет, такие как «Смуглянка», «Катюша», «Журавли», не забыты, востребованны, они до сих пор вызывают у многих слезы на глазах, говорил офицер. Особое место в наших концертах занимает песня «День Победы», которую слушатели просят спеть несколько раз за вечер, настолько она их цепляет за душу. Исполняем мы и новые песни, они тоже находят своего слушателя, воспринимаются, как говорится, на ура.

Открыл круглый стол Владимир Сергеевич Воропаев, он рассказал о работе, проделанной его коллективом за последние годы, о благодарных слушателях, о новых армейских песнях.

В важном для современной белорусской культуры мероприятии приняли участие руководитель Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Владимир Воропаев, руководитель студии военных писателей Евгений Коршуков, отечественные поэты и композиторы Эдуард Зарицкий, Иван Титовец, Олег Чиркун и многие другие.

Актуальны ли сейчас мотивы песен военных лет? Почему большинство современных композиций не идет в сравнение с золотыми шлягерами советских времен? Как привлечь внимание слушателя к военной песне? Такие вопросы обсудили участники круглого стола «Военная песня 2012», состоявшегося в библиотеке Центрального Дома офицеров.

«Военная песня 2012»

«Военная песня 2012» | Во славу Родины – Свежий выпуск

Комментариев нет:

Отправить комментарий